Nación

Liberales y nacionalistas eligen Corte nominada por JOH

Compartir

Por: Redacción CRITERIO

redaccion@criterio.hn

Tegucigalpa.- En la sexta votación para elegir los magistrados a la Corte Suprema de Justicia,  por fin se lograron los 15 que conformarán el pleno del poder Legislativo con la complicidad de los diputados liberales y nacionalistas y tres diputados del Partido Anti Corrupción (PAC) y dos del partido Libertad y Refundación (LIBRE).

Corte Nueva

La votación se desarrolló en paz y solo se vio interrumpida por el diputado Esdras Amado López que salió con un chiste de muy mal gusto, sacando un papel donde decía «agudeza y unos corazoncitos» en franca burla al presidente del Pac, Salvador Nasralla.

En respuesta el diputado del Pac por el departamento de Cortés se levantó y sacó un billete de 50 lempiras y se lo brindó al diputado López quien reaccionó propinándole un empelllón a Banegas y varios parlamentarios se metieron y pararon el incidente.

Los elegidos esta noche son: Rina Alvarado, Lidia Álvarez, Miguel Pineda y Jorge Zelaya Saldaña que obtuvieron 88 votos cada uno.

Esta misma noche se procederá a hacer la respectiva juramentación de los 15 nuevos integrantes de la Corte Suprema de Justicia.

La repartición  de cuotas de poder por parte del bipartidismo, indica que la CSJ siempre estará integrada por magistrados que responderán a los dictados de los partidos tradicionales, porque la nómina de 45 aspirantes que se ha llevado a votación, es la misma presentada por la Junta Nominadora, el pasado 19 de enero y que correspondía a 22 candidatos nacionalistas y 22 liberales y un aspirante, supuestamente, independiente.

Al final de la votación se cantó el himno nacional en el seno del Congreso Nacional.

La elección para los magistrados requería la votación de la mayoría calificada de los diputados al Congreso, es decir 86 votos.

Magistrados electos en la primera ronda

1.-María Fernanda Castro Mendoza (PL) (98 votos)

2.-Edgardo Cáceres Castellanos (PL) (86 votos)

3.-Edwin Francisco Ortéz Cruz (PN) (86 votos)

4.-Rafael Bustillo Romero (PN) (86 votos)

5.-Alma Consuelo Guzmán  García (PL) (86 votos)

6.-Reina Auxiliadora Hércules Rosa (PN) (86 votos)

7.-Jorge Avilio Serrano Villanueva (PL) (86 votos)

8.-José Olivio Rodríguez Vásquez (PN) (86 votos)

Magistrados electos el pasado miércoles

9.-Rolando Argueta   (86 votos)

10.-Reinaldo Hernández (87 votos)

11.-Wilfredo Méndez (86)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El comentario no puede estar vacío
Por favor rellene el usuario
Es necesario escribir un correo válido

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.