Dinero.|Noticias Destacadas

Gas LPG costará casi 12 lempiras más a partir de este 1 de junio

Compartir

 
La justificación del gobierno nacionalista para el nuevo precio del gas LPG es el incremento en el consumo y el bajo inventario.

Por: Redacción CRITERIO

redaccion@criterio.hn 

Tegucigalpa.-  A partir de este 1 de junio el actual gobierno aplicará un fuerte trancazo a la economía familiar del pueblo hondureño al aumentarle  casi 12 lempiras al cilindro de gas LPG.

El incremento es de 12% en los precios de referencia internacionales para el LPG doméstico con respecto al pasado mes de abril, esto a consecuencia de mantener los niveles de inventarios más bajos en cinco años.

Así mismo, un aumento en la demanda de este producto en comparación al mismo periodo del año 2017, está incidiendo para que se aumente su precio ha justificado el actual gobierno.

El aumento ha sido oficializado por la Comisión Administradora del Petróleo (CAP) que ha señalado que el trancazo estará vigente a partir de este viernes 01 de junio del presente año, a las 6:00 am.

En Tegucigalpa el cilindro de gas LPG doméstico en presentación de 25 libras pasará a cotizarse a L288.12,  y en  
la ciudad de San Pedro Sula tendrá un valor de L268.95,  sufriendo un incremento de 9 lempiras con 94 centavos. 

A manera de disco rayado, la CAP, señala que el país importa los derivados del petróleo que se consumen en el país en su totalidad y hace un llamado al pueblo para que implemente  medidas ahorro. 

3 comentarios en “Gas LPG costará casi 12 lempiras más a partir de este 1 de junio

  1. Hey there would you mind sharing which blog platform you’re working with?
    I’m planning to start my own blog soon but I’m having
    a hard time deciding between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal.
    The reason I ask is because your design and style seems different then most blogs and I’m
    looking for something unique. P.S Sorry for getting off-topic but
    I had to ask!

  2. Soy Hondureña y me duele que aquí en mi país nos estén desangrando con los costos de los productos que consumimos, como persona que trabajo para vivir dignamente es un golpe a nuestro bolsillo, porque los salarios son bajos y las familias son grandes mas de 5 miembros por familia y la mayoría son niños, como los vamos a alimentar, si las todo sube y nada baja , como vamos alimentar a nuestros hijos si cuando nos aumentan unos cuantos pesos, nos aumentan los productos que usamos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El comentario no puede estar vacío
Por favor rellene el usuario
Es necesario escribir un correo válido

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.