Política.

Conoce la lista de los 15 candidatos preseleccionados por el Congreso Nacional para ser magistrados del TSC

Mario Pérez

Mario Pérez, secretario del Congreso Nacional.

Compartir

Por: Redacción CRITERIO

redaccion@criterio.hn

Tegucigalpa.-La Comisión Multipartipartidaria integrada en el Congreso Nacional  por los diferentes partidos políticos, se puso de acuerdo este martes para preseleccionar a 15 candidatos a ser magistrados al Tribunal Superior de Cuentas  (TSC).

El secretario del Congreso Nacional, Mario Pérez, dijo que los 15 candidatos es el resultado de la votación de los miembros de la Comisión, quienes depuraron la amplia lista de los 102 postulantes.

Indicó que los 15 escogidos pasarán a una segunda etapa de evaluación y preselección, consistente en la aplicación de pruebas de polígrafo, toxicológicas  y de confianza,  las que se pondrán en práctica  a partir del  próximo viernes. Los preseleccionados también presentarán ante la Comisión Multipartidaria su declaración jurada de sus  bienes y sus saldos de cuentas bancarias.

Posteriormente, entre el 8,9 y 10 de noviembre  se desarrollarán las audiencias públicas, las que dijo, serán televisadas para que sean observadas por todos los hondureños

Asimismo que la elección final está prevista para el 10 de noviembre, día en que se someterá a votación una nómina para escoger a los próximos tres magistrados del máximo ente contralor del Estado.

Este día trascendió que los partidos Liberal, Nacional y Libertad y Refundación, se habrían puesto de acuerdo para repartirse los cargos entre sí. Para el caso se dice que el representante de los liberales sería el ex subprocurador de la República, Ricardo Rodríguez.

En tanto el de los nacionalistas, sería el expresidente del Colegio de Abogados de Honduras (CAH), José Luis Valladares Guifarro y por Libre, el exvicepresidente del Banco Central de Honduras, Roy Pineda Castro

Curiosamente los tres señalados figuran en la lista de candidatos preseleccionados.

A continuación la lista de los 15 candidatos que pasarán a la segunda fase:

1.-Sammy de Jesús Castro Mejía

2.-José Juan Pineda Varela

3.-José Antonio Hernández Salinas

4.-Roy Pineda Castro

5.-Alejandro Hernández Oyuela

6.-Carlos Enrique Avilés Rodríguez

7.-Guillermo Federico Sierra

8.-Felipe Arturo Morales Cárcamo

9.-José Luis Valladares Guifarro

10.-José Antonio Fernández Flores

11.-Julio Bladimir Mendoza Vargas

12.-Selma Uristela  Estrada López

13.-Andrés Máximo Menocal

14.-Ricardo Rodríguez

15.-Santiago Antonio Reyes Paz.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

El comentario no puede estar vacío
Por favor rellene el usuario
Es necesario escribir un correo válido

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.