Nación.

En primera ronda liberales y nacionalistas quedan cuatro a cuatro

Compartir

Nueva ronda electoral para elegir los siete magistrados restantes se realizará este viernes a partir de las 2:00 de la tarde, dijo Antonio Rivera Callejas, vicepresidente del Congreso Nacional.

Por: Redacción  CRITERIO

redaccion@criterio.hn

Tegucigalpa.-Ocho magistrados fueron electos en la primera tanda de este jueves en la elección directa que se realiza en el Congreso Nacional para escoger la nueva Corte Suprema de Justicia (CSJ) para el periodo 2016-2023.

De los ocho electos, cuatro pertenecen al Partido Liberal y cuatro al Partido Nacional.

La segunda ronda para elegir a los siete magistrados restantes, para completar los 15 que por ley corresponden, se verificará en una nueva tanta a reanudarse hasta mañana debido a que el TSE no pudo imprimir las papeletas, informó vicepresidente  del Congreso Nacional, Antonio Rivera Callejas, luego de recibir el acta firmada por los miembros de la comisión escrutadora.

La elección mediante el voto directo se implementó luego que el pasado lunes 25 de enero fracasara la intención del bipartidismo, integrado por el Partido Nacional y el Partido Liberal, de repartirse de antemano las 15 magistraturas en el Poder Judicial.

Pese a la fallida repartición  de cuotas de poder por parte del bipartidismo, la CSJ siempre estará integrada por magistrados que responderán a los dictados de los partidos tradicionales, porque la nómina de 45 aspirantes que se ha llevado este día a la votación en el seno del Congreso Nacional, es la misma presentada por la Junta Nominadora, el pasado 19 de enero y que correspondía a 22 candidatos nacionalistas y 22 liberales y un aspirante, supuestamente, independiente.

La elección para los magistrados requiere la votación de la mayoría calificada de los diputados al Congreso, es decir 86 votos.

A Continuación la lista de los magistrados electos:

1.-María Fernanda Castro Mendoza (PL) (98 votos)

2.-Edgardo Cáceres Castellanos (PL) (86 votos)

3.-Edwin Francisco Ortéz Cruz (PN) (86 votos)

4.-Rafael Bustillo Romero (PN) (86 votos)

5.-Alma Consuelo Guzmán  García (PL) (86 votos)

6.-Reina Auxiliadora Hércules Rosa (PN) (86 votos)

7.-Jorge Avilio Serrano Villanueva (PL) (86 votos)

8.-José Olivio Rodríguez Vásquez (PN) (86 votos)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

El comentario no puede estar vacío
Por favor rellene el usuario
Es necesario escribir un correo válido

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.