Uncategorized

Bipartidismo regirá la próxima Corte Suprema de Justicia

El pacto entre el Partido de Unidad Liberal Nacionalista (PAULINA) sigue firme.

Compartir

Por: Redacción CRITERIO

redacción@criterio.hn

Tegucigalpa.-El bipartidismo en Honduras se ha impuesto en la elección de la nueva Corte Suprema de  Justicia (CSJ), con la conformación de sus cuadros en la lista de 45 aspirantes a magistrados escogidos por la Junta Nominadora. Del total de la lista,  22 candidatos pertenecen al Partido Nacional, 22 al Partido Liberal y tan solo uno dice ser apolítico o no tener militancia con ningún instituto político.

Entre otros datos se encontró que los autopropuestos son quienes mas salieron escogidos y hay doce de los 45 nominados. Le siguen los propuestos por el comisionado de los Derechos Humanos (CONADEH) y el Consejo Hondureño de la Empresa Privada (COHEP).

Tambien se encontró inequidad de género ya que de los 45 candidatos,  30 son hombres y tan solo hay quince  mujeres nominadas.

 * Otros datos encontrados en la calificación de las audiencias públicas
-10 de 97 Candidatos con mejor desempeño en las audiencias públicas quedaron fuera.
 -9 de 45 Reprobaron en las audiencias públicas

Conozca los candidatos a la Corte Suprema de Justicia, quienes los propusieron y a que partido político pertenecen y de cuanto fue su calificación de acuerdo a los datos proporcionados por la Alianza Paz y Justicia y su portal de #Judileaks.

La mesa principal integrada por los miembros de la Junta Interventora destaca ante la poca presnecia de público.
La Junta Nominadora durante las audiencias públicas

 

Tabla de los 45 candidatos
Nombre
Apellido
Propuesto
Partido
Porcentaje
1 Jorge Alberto Burgos Cordova CSJ Liberal 100%
2 Reynaldo Antonio Hernández CONADEY y Claustro Nacionalista 100%
3 Carlos Enrique Bueso Pineda COHEP Apolitico 93%
4 Brenda Celina Hernández Ferrufino Sociedad Civil Nacionalista 93%
5 Reina Auxiliadora Hércules Rosa CONADEH Nacionalista 90%
6 José Rogelio Penagos Fajardo COHEP Y Claustro Liberal 90%
7 Armando Urtecho López Autropropuesto Nacionalista 90%
8 Rolando Edgardo Argueta Pérez Sociedad Civil y Trabajadores Nacionalista 87%
9 Odalis Aleyda Nájera Medina CONADEH Liberal 87%
10 Rubén Rivera Flores Autropropuesto Liberal 87%
11 Jorge Alberto Zelaya Zaldaña CSJ Nacionalista 87%
12 Juan José Alcerro Milla COHEP Liberal 83%
13 José Antonio Fernández Flores Autropropuesto Liberal 83%
14 Anny Belinda Ochoa Medrano CAH y Claustro Nacionalista 83%
15 Jorge Abilio Serrano Villanueva Autropropuesto Liberal 83%
16 Jeovanny Joel Hernández Sánchez Claustro Liberal 80%
17 Fernán Nuñez Pineda Autropropuesto Nacionalista 80%
18 Gaudy Alejandra Bustillo Martínez Claustro y Sociedad Civil Nacionalista 77%
19 Guillermo Arturo Caballero Castro COHEP Nacionalista 77%
20 Edgardo Cáceres Castellanos Autropropuesto Liberal 77%
21 Jacobo Calix Hernández Autropropuesto Nacionalista 77%
22 Karla Patricia García Arrita Claustro Nacionalista 77%
23 Edwin Francisco Ortez Cruz Sociedad Civil Nacionalista 77%
24 Lee Antonio Ramírez Paz CONADEH Liberal 77%
25 Eugenio Edgardo Rivera Alcántara Autropropuesto Nacionalista 77%
26 Suyapa Petrona Thumann Conde Claustro Nacionalista 77%
27 Juan Wilfredo Castellanos Hipp COHEP Liberal 73%
28 Danelia Gramizel Garay Caballero CSJ Liberal 73%
29 Edwin Armando Pineda Madrid COHEP Liberal 73%
30 Waldo Rodman Rivera Portillo COHEP Y Claustro Liberal 73%
31 José Heliodoro Zamora Flores Claustro Nacionalista 73%
32 María Fernanda Castro Mendoza CSJ Liberal 70%
33 Gina María González Domínguez Autropropuesto Liberal 70%
34 Wilfredo Méndez Romero CSJ Liberal 70%
35 José Olivio Rodríguez Vásquez Trabajadores Nacionalista 70%
36 Amílcar Antonio Valle Villeda CSJ Liberal 70%
37 José María Alemán Ávila Autropropuesto Liberal 67%
38 Rafael Bustillo Romero CAH Nacionalista 67%
39 Miguel Alberto Pineda Valle Autropropuesto Nacionalista 67%
40 María Consuelo Williams Castro Autropropuesto Liberal 67%
41 Miriam Suyapa Barahona Rodríguez CAH Nacionalista 63%
42 Alma Consuelo Guzmán García Autropropuesto Liberal 53%
43 Rina Auxiliadora Alvarado Moreno CSJ Liberal 50%
44 Lidia Álvarez Sagastume Sociedad Civil Nacionalista 47%
45 José Roberto Espinal Ramos Autropropuesto Nacionalista 47%
Fuente: porcentajes obtenidos por #JudiLeaks en Audiencias públicas- Trabajo realizado con el rigor científico y objetividad establecida en los lineamientos de la Fundación para el Debido Proceso (DPLF) para la selección de integrantes a altas cortes.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

El comentario no puede estar vacío
Por favor rellene el usuario
Es necesario escribir un correo válido

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.