Conozca la lista de los 45 nominados a magistrados a la CSJ

Por: Redacción CRITERIO

redaccion@criterio.hn

Tegucigalpa.-La noche de este lunes trascendió la lista de 45 aspirantes a magistrados que la Junta Nominadora entregará mañana martes ante el Congreso Nacional (CN) para que este poder del Estado proceda a hacer la elección de los 15 magistrados que conformarán la Corte Suprema de Justicia (CSJ) para el periodo (2016-2023).

La lista será presentada ante el CN mañana martes a las 11:00 de la mañana por los miembros de la Junta Nominadora, quienes posteriormente ofrecerán una conferencia de prensa para detallar sobre el debatido proceso que inició en septiembre del año pasado.

Al cotejar la información se constató que de la primera lista presentada por la embajada de los Estados Unidos, que era de 24, 20 quedaron fuera y de la segunda lista que era de 19, 10 fueron desestimados. El gobierno de la nación del norte vinculó a los aspirantes de estar involucrados en actos reñidos con la ley, que van desde nexos con el crimen organizado, corrupción y mal ejercicio de la profesión.

La cotejación se hizo con base a la lista manejada por la Asociación para una Sociedad más Justa (ASJ) en su portal denominado Judileaks.

Este martes se entregará una copia de los 45 nominados a cada presidente de bancada de los partidos políticos  representados en el Parlamento hondureño.

A continuación  la lista de los nominados:

1.-Juan José Alcerro

2.-José  María Alemán Ávila

3.-Rina A. Alvarado Moreno

4.-Lidia Álvarez Sagastume

5.-Rolando Argueta Pérez

6.-Miriám S. Barahona R.

7.-Carlos E. Bueso Pineda

8.-Jorge Burgos Córdova

9.-Gaudy A. Bustillo M.

10.-Rafael Bustillo A. Caballero

11.-Gulliermo A. Caballero

12.-Edgardo Cáceres

13.-Jacobo A. Cálix Hernández

14.-Juan W. Castellanos Hipp

15.-María F. Castro Martínez

16.-José R. Espinal Ramos

17.-José A. Fernández Flores

18.-Daniela G. Garay Caballero

19.-Karla Patricia García Arita

20.-Gina M González Domínguez

21.-Alma C. Guzmán García

22.-Reina A Hércules Rosa

23.-Brenda Celina Hernández F.

24.- Reynaldo A. Hernández

25.-Jeonanny Joel Sánchez H.

26.-Wilfredo Méndez Romero

27.-Aleyda O. Nájera Medina

28.-Fernan Núñez Pineda

29.-Anny B. Ochoa Medrano

30.-Edwin F. Ortíz Cruz

31.-Jorge A. Zelaya Zaldaña

32.-Edwin A. Pineda Madrid

33.- Miguel A. Pineda Valle

34.-Lee Antonio Ramírez Paz

35.-Eugenio Edgardo Rivera A.

36.-Rubén Edgardo Rivera Flores

37.-Waldo R. Rivera Portillo

38.-María C. Williams Castro

39.-José O. Rodríguez Vásquez

40.-Jorge Serrano Villanueva

41.-Suyapa P. Thuman Conde

42.-Armando Urtecho López

43.-Amilcar A. Valle Villeda

44.-José H. Zamora Flores

45.- José R Penagos Fajardo