Otra prueba del desprecio del régimen hacia las víctimas

 Por: Joaquín Mejía Rivera
La advertencia de la Oficina del Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Derechos Humanos en Honduras es contundente en relación con la grave situación que atraviesa el país: “Probablemente se deteriorará aún más, a menos que haya una verdadera rendición de cuentas por las violaciones de derechos humanos”. 
El informe del Alto Comisionado y la declaración de fin de misión del Relator Especial de Naciones Unidas sobre personas defensoras de derechos humanos, Michael Forst, deberían ser suficientes para que se adopten medidas políticas, administrativas y penales en contra de los responsables de la violencia extrema debido al uso excesivo de la fuerza por parte de la Policía Militar, el ejército y la Policía Nacional. 
Tales acciones policiales y militares provocaron la muerte de manifestantes y transeúntes, así como detenciones y encarcelamientos masivos. Con excepción del Comisionado Nacional de los Derechos Humanos, desde el Estado de Honduras no ha habido condenas públicas contundentes ni compromisos para investigar y sancionar a los responsables. 
En vez de perseguir a los jefes militares, civiles y policiales responsables de los crímenes cometidos por sus subordinados, quienes denunciamos estas graves violaciones enfrentamos, como lo señala el Relator Forst, situaciones de peligro, ataques, amenazas, criminalización y falta de acceso a la justicia, al igual que las víctimas directas. 
La falta de investigación y sanción efectiva de quienes son responsables de los crímenes es una bofetada a las víctimas, pero este régimen además muestra su profundo desprecio hacia ellas cuando premia a los militares victimarios otorgándoles ascensos por sus servicios prestados a favor de mantener al dictador en el poder. 
Es el caso de René Orlando Ponce Fonseca, jefe del Estado Mayor Conjunto, y de Raynel Enrique Fúnes Ponce, Comandante de la Fuerza de Seguridad Interinstitucional (FUSINA), cuyos ascensos al grado de general de división fueron aprobados por el Congreso Nacional y publicados en el Diario Oficial La Gaceta en marzo de este año. 
Estos ascensos son una prueba clara de que el régimen no tiene voluntad política para castigar a los criminales y reparar a las víctimas. Pero también es un aviso para quienes, desde adentro o desde afuera, creen que pueden cambiar la naturaleza criminal de un régimen que solamente puede sobrevivir en la ilegalidad.

Comisión Depuradora analiza 291 policías para ascenso

Por: Redacción CRITERIO

redaccion@criterio.hn

Tegucigalpa.- La Comisión Especial para el proceso de depuración y transformación de la Policía Nacional informó que en el marco del proceso de depuración y transformación de la Policía Nacional, se ha procedido a iniciar la evaluación de los expedientes de los 291 Oficiales y Miembros de la Carrera Policial que han sido propuestos, por el Consejo General de Ascensos.

policias

Los miembros del cuerpo armado están listos para ascender al grado inmediato de las escalas superior, ejecutiva e inspección; los oficiales a ser sometidos al proceso de evaluación son los siguientes:

SUBCOMISIONADO CARLOS ADONAY RIVERA LICONA 

SUBCOMISIONADO CESAR AUGUSTO MENDOZA MATUTE

SUBCOMISIONADO FELIX ADRIAN COLINDREZ HERNANDEZ

SUBCOMISIONADO JULIO ALBERTO AGUILAR ESTRADA

SUBCOMISIONADO LÁZARO FREDIS LAGOS SÁNCHEZ 

SUBCOMISIONADO LEONEL LUCIANO SAUCEDA GUIFARRO

SUBCOMISIONADO LORGIO OQUELI MEJÍA TINOCO 

SUBCOMISIONADO MANUEL ANTONIO GARCÍA GÓMEZ

SUBCOMISIONADO MIGUEL ANGEL AMAYA AMADOR 

SUBCOMISIONADO ORLIN JAVIER CERRATO CRUZ 

SUBCOMISIONADO OTONIEL CASTILLO LEMUS

SUBCOMISIONADO WILFREDO MARADIAGA OSEGUEDA 

COMISARIO ADOLFO ERNESTO ORDOÑEZ BARDALES

COMISARIO ALEX EDGARDO MADRID PADILLA

COMISARIO ANSELMO ANTONIO FAJARDO GARCIA

COMISARIO CESAR AUGUSTO JHONSON MEJIA

COMISARIO EDILBERTO DÍAZ DÍAZ

COMISARIO FARID EDGARDO ALLAN ZUNIGA 

COMISARIO HUGO LEONEL VELÁSQUEZ AGUILERA 

COMISARIO JAIME MANFREDO BARAHONA OSEGUERA

COMISARIO JASSER ABDEL RAMOS PADILLA

COMISARIO JESUS ALBERTO MEDINA DIAZ

COMISARIO JOAQUIN ANTONIO FLORES MARADIAGA

COMISARIO JOSÉ ADONAY HERNÁNDEZ VÁSQUEZ 

COMISARIO JOSÉ FRANCISCO PERDOMO RODRÍGUEZ 

COMISARIO JOSE MIGUEL MARTINEZ MADRID

COMISARIO JOSÉ TRINILO PACHECO FLORES 

COMISARIO JUAN FRANCISCO TURCIOS OSORIO 

COMISARIO KEMEL VICENTE ORDOÑEZ LAGOS 

COMISARIO LENIN JEOVANNY MORELL ANDINO

COMISARIO LENNIN RENE PINEDA BOCANEGRA

COMISARIO MARLON TEODORO MIRANDA VELÁSQUEZ 

COMISARIO MARVIN GEOVANY VIEDA CARRASCO

COMISARIO MELVIN ANTONIO RODRÍGUEZ OYUELA 

COMISARIO MIGUEL ENRIQUE BALTODANO INESTROZA 

COMISARIO MILTON NOÉ OBANDO CARDONA

COMISARIO NELVIN ROLANDO SAUCEDA ARGUETA

COMISARIO OSWALDO DE JESÚS ARITA REYES 

COMISARIO RAFAEL ALFONSO RODRÍGUEZ FLORES

COMISARIO RAUL MEJIA ERAZO

COMISARIO ROBERT NAIN NUÑEZ ORDOÑEZ

COMISARIO RODOLFO BUEZO VELASQUEZ

COMISARIO ROLANDO PONCE CANALES

COMISARIO ROMMEL LENIN ESTRADA PACHECO

COMISARIO RONY HAMIL LUPI MORENO

COMISARIO SELVIN MAYES RÍOS

SUBCOMISARIA ADELA MARIA SERRANO TORRES

SUBCOMISARIO CARLOS ANTONIO MEJIA SANCHEZ 

SUBCOMISARIO CARLOS CRUZ PEREZ

SUBCOMISARIO CARLOS RAMON GONZALEZ SOSA

SUBCOMISARIO CESAR ALEXIS RUIZ RODRIGUEZ

SUBCOMISARIO CESAR JAVIER CASTELLANOS CASTELLANOS

SUBCOMISARIO DANIEL ANDRES  MERINO CASTRO 

SUBCOMISARIO DANIEL EDGARDO CORTES PADILLA

SUBCOMISARIO DENIS ALEXANDER ZELAYA GOMEZ 

SUBCOMISARIO EDIL ANTONIO TORRES VINDEL

SUBCOMISARIO EDWIN ELIXCENOVER EUCEDA BARAHONA

SUBCOMISARIO ELVIS VISAEL MEJIA TINOCO

SUBCOMISARIO ENCARNACION GARCIA GUERRERO

SUBCOMISARIO ENOX AVELINO FUNEZ MEDINA

SUBCOMISARIO HECTOR  CABALLERO VELASQUEZ

SUBCOMISARIO HECTOR EUCEBIO RODRIGUEZ CABRERA

SUBCOMISARIA HULDA LADINIA ARGUETA RODRIGUEZ 

SUBCOMISARIA JESSICA MARIA AGUILAR MENCIA

SUBCOMISARIO JOSE ERNESTO ESCOBAR MATUTE

SUBCOMISARIO KELSIN EDILBERTO ARTEAGA ORTIZ

SUBCOMISARIO  LEONEL ARMANDO MENDEZ BARAHONA

SUBCOMISARIA LORENA PATRICIA HERNANDEZ LOPEZ

SUBCOMISARIO LUCAS BARDALES DOMINGUEZ

SUBCOMISARIO LUIS ENRIQUE TROCHES PINEDA

SUBCOMISARIA MARITZA ROSIBEL ORTIZ AYALA

SUBCOMISARIA NANCY CAROLINA CERRATO CRUZ

SUBCOMISARIO OLVIN RODOLFO PAZ

SUBCOMISARIO OMAR ALEXIS REYES HERNANDEZ

SUBCOMISARIO OSCAR ANTONIO NUÑEZ FUNEZ

SUBCOMISARIO OSLY FERNEL MELENDEZ CASTILLO

SUBCOMISARIO RAMON DE JESUS RAMOS RODRIGUEZ

SUBCOMISARIO RAUL ANTONIO MORALES JIMENEZ

SUBCOMISARIA ROSA ABILIA CRUZ GALVEZ

SUBCOMISARIO SANTOS ARNULFO SORIANO ORDOÑEZ

SUBCOMISARIO SAUL MENDOZA ESPINO 

SUBCOMISARIA SULAY MAYLIN PONCE ELVIR

SUBCOMISARIO WILSON ALEXANDER VASQUEZ PALMA 

SUBCOMISARIO YURI ANDRONICO ESPINAL PONCE

SUBCOMISARIO  WILFREDO VENTURA RODRIGUEZ

INSPECTOR ADAN NOE MEDINA DIAZ 

INSPECTOR ALEX ISAI CUBAS PERDOMO

INSPECTOR ANDY WILFREDO REYES PADILLA

INSPECTOR ANGEL FERNANDO MURILLO PAZ

INSPECTOR ARNOL YADIR CANTARERO ARGUETA

INSPECTOR BAYRON EFREN MUNGUIA BOQUIN

INSPECTOR DANNY EDGARDO RODRIGUEZ GUILLEN

INSPECTOR DARWIN SAID HERNANDEZ MENDOZA

INSPECTOR DAVID ALEJANDRO TABORA GONZALEZ

INSPECTOR DAVID EDUARDO TORRES OCHOA

INSPECTOR ERIC OSMIN FUNEZ OYUELA

INSPECTOR ERLAN RENE VINDEL VINDEL

INSPECTOR ESWRING ARTURO FLORES MEJIA 

INSPECTOR FRANCISCO NAUM CANALES

INSPECTOR FREDY RENE PINEDA CARCAMO

INSPECTOR GERARDO ALFREDO PANCHAME DOBLADO

INSPECTOR GUSTAVO ADOLFO MARADIAGA

INSPECTOR HERNAN ISAIS AMADOR MURILLO

INSPECTOR HEYDI ELIZABETH SANCHEZ CARRASCO

INSPECTORA JESSICA OTILIA COLINDREZ PINOTH

INSPECTOR JORGE ABISAI GARCIA GOMEZ

INSPECTOR JOSE ALBANY HERRERA FLORES

INSPECTOR JOSE AMILCAR COREA MENDOZA

INSPECTOR JOSE ARMANDO ESTEVEZ ORELLANA

INSPECTOR JOSE DAVID ZUNIGA AMADOR

INSPECTOR JOSE HUMBERTO ALVAREZ CARIAS

INSPECTOR JOSE JUBENILDO SISNADO PAZ

INSPECTOR JUAN BAUTISTA GUZMAN RODRIGUEZ

INSPECTOR JUAN CARLOS GARCIA CARDENAS

INSPECTOR JUAN CARLOS HERNANDEZ MENDOZA

INSPECTORA JUDYTH LIZETH DOMINGUEZ QUIROZ

INSPECTOR KARLA MARGARITA MURILLO RUIZ

INSPECTOR KARLA PATRICIA ZAVALA

INSPECTORA LEYDY DINORA PINEDA HERRERA

INSPECTOR LILIAN EUFEMIA ORTEGA ALVARADO

INSPECTOR LIZANDRO GARCIA MUÑOZ

INSPECTOR MARIA ARGENTINA FUENTES

INSPECTOR MARIO ALEXANDER OLIVERA LOPEZ

INSPECTOR MARIO GADALA MOLINA ORTEGA

INSPECTOR MARIO JOEL ARGUETA AGUILERA

INSPECTOR MOISES EDGARDO AMADOR MURILLO

INSPECTOR NOEL ANDRES HERNANDEZ 

INSPECTOR OLVIN DANIEL VILLANUEVA TORRES

INSPECTOR OSCAR EDGARDO PEREZ LOPEZ

INSPECTOR OSCAR MAURICIO AVILEZ MARTINEZ

INSPECTORA RINA ELIZETH OSORIO VELASQUEZ

INSPECTORA SANDRA CABRERA HERNANDEZ

INSPECTOR SELBIN RENAN REYES HERNANDEZ

INSPECTOR TONY MISAEL MEDINA RONAS

INSPECTOR WALTER SANCHEZ SÁNCHEZ

INSPECTOR WILMER JAVIER LINO ALVAREZ

INSPECTOR WILSON ANTONIO ARGEÑAL GUDIEL

INSPECTOR AUX. SANIDAD BYRON ALCIDES VILLELA LOPEZ

INSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JORGE AMILCAR BUSTILLO

RIVERA
INSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS SILVIA JUDITH ORELLANA

SUBINSPECTORA ALEJANDRA GABRIEL COELLO NUÑEZ

SUBINSPECTOR ALEJANDRO JOEL VALDEZ ORTIZ

SUBINSPECTOR ALEX FRANCISCO OBANDO RAMOS

SUBINSPECTORA ANA MABEL AVILA ROBLEDO
SUBINSPECTOR ANDRES EDUARDO MEDINA PALMA

SUBINSPECTOR ANGEL DAVID BUESO ROMERO

SUBINSPECTOR ANGEL GUSTAVO BURGOS GARCIA

SUBINSPECTOR ANIBAL MAURICIO OSORTO MEDINA

SUBINSPECTOR ASAEL ERNESTO RAMIREZ HERNANDEZ

SUBINSPECTORA BELKIS JANETH VALLADARES ROMERO

SUBINSPECTORA BESSY KAROLINA WILLIAMS BETANCOURTH

SUBINSPECTOR CARLOS FRANCISCO HERNANDEZ MARADIAGA

SUBINSPECTOR CARLOS ROBERTO ESCOBAR MEJIA

SUBINSPECTOR CRISTIAN JOSUE MATAMOROS MATAMOROS

SUBINSPECTOR CRISTOBAL ENRIQUE ARCHAGA RODAS

SUBINSPECTOR DANIEL EDUARDO GONZALEZ MARADIAGA

SUBINSPECTOR DANNI OBED GAITAN SALINAS

SUBINSPECTOR DARWIN JESUS HERNANDEZ LOPEZ

SUBINSPECTOR DARWIN JOEL ABELAR PAZ

SUBINSPECTOR DONNY SAUL SALGADO GOMEZ

SUBINSPECTOR EBER NOEL LEIVA ORELLANA

SUBINSPECTOR EMERSON JEOVANY RODRIGUEZ PAZ.

SUBINSPECTOR ERICK RUBEN GONZALEZ MARTINEZ 

SUBINSPECTOR EVERT LEVI ZUNIGA MENDOZA

SUBINSPECTOR FAUSTO DANIEL LOPEZ GOMEZ

SUBINSPECTOR FERNANDO ADOLFO AVILA CRUZ 

SUBINSPECTOR FERNANDO ELISEL GARCIA LOZANO

SUBINSPECTOR FREDY SAID ANDRADE SALINAS

SUBINSPECTOR GENRRY YOVANY HERNANDEZ RODRIGUEZ

SUBINSPECTOR GERSON ALFONSO ARRIOLA AMADOR

SUBINSPECTOR GERSON ELIAS AGUILAR TORRES 

SUBINSPECTOR HECTOR IVAN CALDERON AMAYA

SUBINSPECTORA IRMA YOLANDA OBANDO GUARDADO

SUBINSPECTOR ISAMAEL ANTONIO CRUZ ORDOÑEZ

SUBINSPECTOR JESUS DAVID HERNANDEZ HERNANDEZ

SUBINSPECTOR JOEL MOISES MARTINEZ VEGA

SUBINSPECTOR JONHY JOSE MARTINEZ

SUBINSPECTOR JORGE OBED MEJIA OSEGUERA

SUBINSPECTOR JOSE ANTONIO CRUZ NIETO

SUBINSPECTOR JOSE ANTONIO GARCIA SANTOS

SUBINSPECTOR JOSE CAMILO GARCIA ALVARADO

SUBINSPECTOR JOSE LEMPIRA ORDOÑEZ LAGOS

SUBINSPECTOR JOSE OMAR MEJIA PERDOMO

SUBINSPECTOR JOSE RAMON GONZALEZ AVILA

SUBINSPECTOR JOSE REYNERI DIAZ OLIVA

SUBINSPECTOR JUAN  ARIEL VALLADARES AGUILERA

SUBINSPECTOR JUAN CARLOS PALACIOS RAMIREZ

SUBINSPECTOR JUNIOR ADOLFO ESCALON ALBERTO

SUBINSPECTOR KRISHNA ANUBIS VAQUIZ BONILLA

SUBINSPECTOR LEONEL WILFREDO ELVIR REYES 

SUBINSPECTOR LUIS ALBERTO  LOPEZ RODRIGUEZ 

SUBINSPECTOR LUIS FERNANDO VALLECILLO LOPEZ

SUBINSPECTOR LUIS HERNAN MUÑOZ MORALES

SUBINSPECTOR LUIS ROBERTO CRUZ VELASQUEZ

SUBINSPECTOR MARIO JOSUE MEZA SOSA 

SUBINSPECTOR MARVIN ABAD MARTINEZ MEZA

SUBINSPECTOR MARVIN OMAR RAUDALES MATAMOROS

SUBINSPECTOR MARVIN ROLANDO MOLINA SILVA 

SUBINSPECTOR MILTON RENE MENDOZA FLORES

SUBINSPECTOR NELSON ASAEL MARTINEZ ESCALON

SUBINSPECTOR NELSON LEONEL TROCHEZ MEZA

SUBINSPECTOR OMAR LEVINDY MARTINEZ HERNANDEZ

SUBINSPECTOR ORBIN ROLANDO RAMIREZ ESPINAL

SUBINSPECTOR OSCAR GERARDO RODRIGUEZ AYALA

SUBINSPECTOR OSMAN JOEL MORAN CARDOZA

SUBINSPECTOR PEDRO FRANCISCO CANALES CANALES

SUBINSPECTOR PEDRO JAVIER NAZAR MARADIAGA

SUBINSPECTOR PRAXEDES EDGARDO MEJIA RAUDALES

SUBINSPECTOR RAFAEL ANTONIO BETANCO HENRIQUEZ

SUBINSPECTOR SAUL ANIBAL CASTILLO CASTILLO

SUBINSPECTOR SELVIN JOEL MEJIA RIVERA

SUBINSPECTOR SELVIN ROLANDO CASTELLANOS CASTELLANOS

SUBINSPECTORA SILVIA MILAGRO RODRIGUEZ MUÑOZ

SUBINSPECTOR SUANY JOEL NUÑEZ EUCEDA

SUBINSPECTORA SUE ELLEN ZAMBRANO VALLADARES

SUBINSPECTOR URIS ELI ZEPEDA MUNGUIA

SUBINSPECTOR WILFREDO VILLALOBOS MALDONADO

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ALBA ELITZALEN PADILLA

ESCOTO

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ALMA AZUCENA

SANCHEZ FIGUEROA 

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ANA LUZ SAUCEDA

 FERRUFINO

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ANARDA MARGARITA

MALDONADO ANARIBA 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ANGEL ALVARADO

HERNANDEZ

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS BAYRON JHOSET CACERES ALEMAN

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CARLOS ALBERTO ORDOÑEZ PINEDA 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CARLOS NOE CARCAMO RODRIGUEZ

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CARLOS ROBERTO FIALLOS

 MARTINEZ 
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CINDY JANETH CRUZ SERRANO

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS DANIEL GARCIA ZANDOVAL 

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS DIRIAN XIOMARA AMADOR 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS EDIN XAVIER ORTIZ

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS EDUARDO ANTONIO MARADIAGA FIGUEROA

 SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS EDWIN ROBERTO LOPEZ ZEPEDA 

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ELISSA MARIA DEL MILAGRO SALGADO CALDERA 

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ELIZABETH OCHOA OCHOA

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ELVIN EDGARDO BACA BARAHONA
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ERICK DAVID RIVERA SUAZO 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ERICK RODOLFO GARCIA OLIVA

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS GABRIELA FRANCISCA FLORES BANEGAS

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS GERARDO EMMANUEL RIVERA FLORES

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS GLENDA YAMILETH CARIAS CANALES 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS HENRY MEDARDO AVILES HERNANDEZ

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JENNY CAROLINA BARDALES CASCO.

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JESUS RODRIGUEZ ALVARENGA

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JOSE ANTONIO MARTINEZ MATAMOROS 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JOSE REINALDO FUNEZ CHAVEZ

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS LIU NAHOSKY LEONARDO CONTRERAS 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS LOGAN FABRICIO SUAREZ GOMEZ
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS LUIS GABRIEL VELASQUEZ SANCHEZ

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MARIO JOSUE MARADIAGA BARAHONA 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MARVIN ALEXIS GODOY MONDRAGON

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MERLYN EUCLIDES OSORIO  PAZ

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MIGUEL ANGEL COLINDRES BONILLA 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS NELSON ORLANDO DIAZ OLIVA

SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS NELY YAJAIRA LOPEZ FERRUFINO

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS NOE MAURICIO MAYORGA BARAHONA

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS OSMAN ENRIQUE ORDOÑEZ LAGOS 

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS RANDY JOSUE CARBAJAL REYES

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS RONALD AUGUSTO PINEL MONCADA

SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS SANTIAGO ALFONZO ARTILES CRUZ

ALFEREZ DE POLICIA OMAR GUSTAVO ESTRADA TOMAS

SUBTENIENTE DE CARIBINEROS DANNY KARELINIQUER BARDALES MEJIA

SUBTENIENTE DE CARIBINEROS JOSE CARLOS LAGOS MORENO

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) ALEJANDRA PATRICIA PALMA ALVAREZ

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) ANA SOFIA GUSMAN INTERIANO

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) BRENDA NAIDU PEREZ RAMIREZ

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) CINTIA JAMILETH MONTOYA RAMIREZ

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) DENOVAN MABIEL IRIAS HERRERA

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) ENZO ALDAYR RODRIGUEZ ESPINOZA

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) FRANKLIN JOSUE GUEVARA AGUILAR 

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) GABRIEL ARMANDO MEJIA GONZALEZ

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) GERDA SUYAPA GARCIA GUSMAN

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) JOSE GUSTAVO PASTOR FLORES

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) JOSE ROLANDO ZUNIGA PAISANO

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) JULISSA MERCEDES DIAZ LICONA

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) LESLY SUYAPA GARCIA PAVON

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) LUISA FANNY RODRIGUEZ CONTRERAS

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MANUEL ALEJANDRO FERRARY LAGOS

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MARIO ROBERTO MONROY HERNANDEZ

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MELVIN  JAVIER DOMINHGUEZ  CALIX

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MERARY SARAHI PINEDA REYES

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MERLIN NOHEMY TRIMINIO PONCE

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) NIDIA CAROLINA AUCEDA SANCHEZ

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) RAMON ISMAEL LAGOS SALGADO

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) RONAL IVAN BARRIENTOS FLORES

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) RUDY RICARDO GUEVARA AGUILAR

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) WILMER DANILO MARTEL RODRIGUEZ

ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) YOLANDA MARIA COELLO LANZA

  1. A efecto de realizar un análisis profundo y objetivo de cada uno de los propuestos bajo evaluación, ya hemos solicitado la información pertinente a las instituciones siguientes: Tribunal Superior de Cuentas (TSC), Ministerio Público, Procuraduría General de la República (PGR), Poder Judicial, Dirección Nacional de Investigación e Inteligencia (DNII), Comisionado Nacional de los Derechos Humanos (CONADEH), Dirección de Investigación y Evaluación de la Carrera Policial (DIECP) y la Dirección General de la Policía Nacional (DGPN). Del mismo modo, procederemos a aplicar las pertinentes pruebas de confianza, a fin de comprobar la idoneidad de los candidatos a ser ascendidos.
  2. Asimismo, invitamos a la ciudadanía en general, para que haga del conocimiento de esta Comisión Especial, cualquier información que considere pertinente y que coadyuve a los objetivos de este proceso de evaluación, lo cual puede hacer de manera directa o a través de la Plataforma de Denuncia “Honduras Denuncia” a la cual se puede tener acceso por:

Teléfono:  2213-1436

Correo electrónico:  honduras@denunciapolicias.com

Aplicación Móvil:  APP “Dilo Aquí Honduras” (se puede descargar en dispositivos del sistema iOS y Android)

Sitio web:  www.denunciapolicias.co