Poder Judicial nombra jueces y magistrados con competencia nacional en materia de extorsión

Conozca el listado completo de los jueces, juezas, magistrados y otros cargos del nuevo Tribunal 

Por: Redacción CRITERIO

redaccion@criterio.hn

Tegucigalpa.-El Poder Judicial publicó este miércoles la lista del personal de juzgados de Letras, Tribunal de Sentencia y Corte de Apelaciones con competencia nacional en materia de extorsión.

La lista ha sido publicada junto al acuerdo PCSJ-033-2017 que sustenta el nombramiento del nuevo personal. El acuerdo refiere que los candidatos han  sido electos, según  los listados proporcionados, tanto por la Comisión de Selección de Jueces y Magistrados como por la Comisión de Selección de Secretarios, Receptores, Escribientes, Digitadores y Archiveros.

El acuerdo es firmado por el presidente de la Corte Suprema de Justicia (CSJ) Rolando Argueta, quien de acuerdo al marco legal es quien hace los nombramientos.

A continuación las listas de los nombrados

A.-JUZGADO DE LETRAS DE LO PENAL CON COMPETENCIA NACIONAL EN MATERIA DE EXTORSIÓN DE TEGUCIGALPA:

  1. Juez de Letras ALEXIS MELANIO CASTILLO VÁSQUEZ;

2. Secretario Adjunto ORQUIDEA MARINA LAINEZ RODRÍGUEZ

3. Receptor II LESLY JUDITH ISIDRO VIERA.

4. Escribiente III RICCY JAQUELYN CRUZ RODRIGUEZ 5.

 Escribiente III ANGIE VICTORIA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

6. Archivero l MARIA JOSÉ PAZ FLORES

7. Conserje REINA MARGARITA HERNÁNDEZ JUANES.

B.-  TRIBUNAL DE SENTENCIA CON COMPETENCIA NACIONAL EN MATERIA DE EXTORSIÓN:

1. Juez GREISY ZELAYA PINEDA

2. Juez JOSEFA ELIZABETH GUEVARA GARCIA

3. Juez RICARDO MAURICIO NUÑOZ DERAS:

4. Juez TELMA CRISTINA MARTÍNEZ

5. Secretario de Tribunales GÉNESIS BRIGHIT RIVERA FUENTES

6. Secretario Adjunto MARY YORLENY SAUCEDA ORTEGA

7. Receptor II FABRICIO ARIEL AYALA CANTARERO,

8. Receptor II CRISTIAM FERNANDO ORTÍZ MENDOZA

9. Asistente de Sala DORIS PAOLA RUIZ NUÑEZ

10. Técnico de grabaciones LIGIA MARIELA VELIZ OBANDO

 11. Digitador ALLAN JAVIER PINEDA LÓPEZ

12. Archivero I OSIRIS NINOSKA CASTELLANOS VILLAVICENCIO

13. Conserje REYNA ELIA HERNÁNDEZ BONILLA

14. Motorista I OMNIDAS LUDOVICO ARGEÑAL REYES.

C. CORTE DE APELACIONES CON COMPETENCIA NACIONAL EN MATERIA DE EXTORSIÓN:

1. Magistrada LIDIA MARGARITA LÓPEZ HERNÁNDEZ;

2. Magistrada DILCIA YAMIL GONZÁLEZ.

 3. Magistrada YESSENIA JULISSA AGUILAR SANTOS;

4. Secretario JESSY MARIELA ROMERO CARDONA:

5. Receptor II ANGÉLICA MARÍA FLORES BARRIENTES;

 6. Escribiente III OSMAN JOSE AVILA SIERRA.

7. Escribiente III REINA ARGESH CLAROS HERNÁNDEZ;

8. Archivero I GABIELA NICOLE ORDOÑEZ PALENCIA; y,

9. Conserje ANA LIZETH RODRÍGUEZ BARAHONA.

Poder Judicial

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *